business catalog article new catalog business opportunities finance catalog deposites money catalog making art loan catalog deposits making catalog your home good income catalog outcome issue medicine catalog drugs market catalog money trends self catalog roof repairing market catalog online secure catalog skin tools wedding catalog jewellery newspaper catalog for magazine geo catalog places business catalog design Car catalog and Jips production catalog business ladies catalog cosmetics sector sport catalog and fat burn vat catalog insurance price fitness catalog catalog furniture catalog at home which catalog insurance firms new catalog devoloping technology healthy catalog nutrition dress catalog up company catalog income insurance catalog and life dream catalog home create catalog new business individual catalog loan form cooking catalog ingredients which catalog firms is good choosing catalog most efficient business comment catalog on goods technology catalog business secret catalog of business company catalog redirects credits catalog in business guide catalog for business cheap catalog insurance tips selling catalog abroad protein catalog diets improve catalog your home security catalog importance

December 2009 Archives

Un Cuento.

| No Comments | No TrackBacks

Transformaciones de la Diosa Caissa.

Por José Manuel Juárez Vázquez

 

Sergio llegó corriendo de la escuela hasta la sala y dejando caer la mochila en el piso, con voz alegre saluda a su mamá que en ese momento se encontraba en la cocina:

-Ya llegue mamá- se acerca apresuradamente y con curiosidad a los sartenes que se encontraban sobre la estufa.

-Que bueno hijo-contesto la madre sin dejar de hacer la comida que con mucho sacrificio preparaba para ella y su hijo-¿cómo te fue en la escuela?

-Bien-dicho lo anterior al mismo tiempo que levantaba la tapa de la cacerola que contenía una aromática sopa de lentejas- uhm...que bien hule, ¿me sirves por favor?

-primero lávate las manos y recoge los libros que dejaste en la puerta, ya te he dicho que debes de ser ordenado...luego se ensucia la mochila y así la traes en la escuela...me da una mortificación. ¡Deja de estar metiendo la mano en la comida! Mugroso.

-Oh, ma es que tengo hambre...

-No importa tienes que sentarte a la mesa como Dios manda. Lávate las manos. Ahí esta el jabón en el fregadero. ¿Te dejaron tarea?

-No

-¿Seguro? Porque lo mismo me dijiste la semana pasada y resulta que la maestra me regaño porque no la hacías.

 -Bueno me dejaron poquita, pero luego la hago, que al cabo esta re-fácil.

-Nada, chiquito, me la hace ahorita, no quiero que te pongas a ver la tele y dejes la tarea para después...luego ni la haces.

-No mamá, voy a ver un ratito las caricaturas, después la hago.

----

-El Rey se mueve para todos lados, así...-La maestra movía la pieza del Rey para uno y otro lado de la posición donde se encontraba originalmente, un cuadro a la vez.-...¿Ves?

-Aja...-asintió Sergio al tiempo que tomaba una Dama entre sus pequeñas manos.

-Recuerda la regla número uno del ajedrez: No tomar las piezas mientras no te toque jugar...-al tiempo que le retiraba la pieza de sus manos y la volvía a poner sobre el tablero.

----

¡Jaque mate!-exclamo jubiloso, Sergio a la par que volteaba hacia todos lados, La maestra le guiño el ojo a la par que con gusto buscaba al juez.

¡Gane!¡Gane, maestra lupita¡- Sergio se acercaba con la expresión mas alegre que hubiese tenido nunca.

Ve y dile al juez que ganaste-dijo la maestra Lupita-mira allá esta.

----

¡Mamá mira gane en el concurso de ajedrez!-decía Sergio al tiempo que se abalanzaba hacia su mamá y le mostraba una medalla que tenía colgada al cuello.

¡huy! Que bonita, mi pequeño Bobby Fischer, ve y cuelgala en la pared de tu cuarto del clavo del calendario-al tiempo que seguía lavando los trastes.

Sergio corría rápidamente hacia el cuarto.

----

Mamá ya llegue, ¿me dejas salir a jugar con Pedro?

¿Ya guardaste tus libros?

Si

¿Y recogiste tu cuarto?

Si, mamá

¿Y ya hiciste tu tarea?

Si mamá, nomas me dejaron las tablas.

Bueno, puedes salir un rato, pero te espero a las 6:00.

Si mamá.

-la Mamá se queda observando detenidamente a Sergio mientras este se aleja y desaparece tras la puerta mas alto, mas seguro, mas maduro... y por un momento su mirada de madre se pierde en el tiempo.

Torneo del Pavo 2009, Aguascalientes.

| No Comments | No TrackBacks

Felicidades a Fernando Mauricio Ornelas López quien logró el primer lugar en el Torneo en la Categoría Expertos, imponiendose a jugadores de la talla de Israel Lino, Oscar Culveaux y Francisco Martínez. Enhorabuena. 

El Ing. Florentino Reyes Berlié estuvo presente en el C.C. Plaza Patria en el torneo de Ajedrez  "Del Pavo 2009", donde dirigió un optimista mensaje a los asistentes.

 

Invitó a los ajedrecistas a seguir participando y aumentar ese espíritu en favor del deporte-ciencia, de igual manera reconoció la labor y la organización de este torneo en su 3ra. edición, así como los torneos de "Sábados Recreativos de Ajedrez".

 

Por último, el Ing. Reyes Berlié deseo a todos los ajedrecistas y al público presente, una Feliz Navidad 2009 y lo mejor para el año 2010.

 

 

                                          RESULTADOS

Del Torneo del PAVO, en el C. C. Plaza Patria, Aguascalientes, Ags.

 

INFANTIL

Lugar           Nombre                                                   Procedencia

  ALCANTARA ANTONIO GUILLERMO                                 GTO

  RAMIREZ ESQUEDA EDSON OSWALDO               GTO

  GALLEGOS VALADEZ BRAYAN EDUARDO                      AGS

  SABAS MARTINEZ BRANDON                                 AGS

  ORNELAS RIOS DIEGO IVAN                                                AGS

  MEDINA ESPARZA JUAN MANUEL                         AGS

  RAMIREZ ESQUEDA BRANDON                              GTO

  JUAREZ LOPEZ JUAN MARTIN                                GTO

  TORRES IBARRA CHRISTIAN BENJAMÍN             GTO

10º TORRES IBARRA JAZMIN VALERIA                                   GTO

11º HERNANDEZ MORALES JOSE STIVEN                  AGS

12º ORNELAS RIOS GUSTAVO ADOLFO                                  AGS

13º CERVANTES GUEVARA LUIS ROBERTO              AGS

14º DE LUNA VAZQUEZ BRAULIO                                             ZAC

15º MEDINA POSADA JOSE MARIANO                         Tepezalá

16º ESQUIVEL AVILA FERNANDO                                  AGS

17º HERNANDEZ RIOS PAULINA JACQUELINE                      AGS

18º LARA DELGADO EMILIO EMMANUEL                    AGS

19º GOMEZ I. ALAN                                                                       GTO

20º GOMEZ SALAS OSVALDO                                        AGS

21º SALAZAR MACIAS MISAEL                                      Tepezalá

22º NAVARRO CRUZ LUIS ENRIQUE                             AGS

23º SABAS MARTÍNEZ DIANA GISELA                          AGS

24º MARTINEZ A. JOHANN                                                          AGS

25º GALLEGOS VALADEZ DIEGO DANIEL                   AGS

26º POSADA SOSA RICARDO                                         Tepezalá

27º DE LUNA VAZQUEZ DELANEY IVET                                   ZAC

28º AZURMENDI MONTERO DIEGO                               AGS

29º RAMIREZ A. JUAN DANIEL                                       Tepezalá

30º HERNANDEZ VELA DANIELA                                               AGS                          

31º SOLIS ARELLANO VALENTIN                                   Tepezalá

32º ZAMORA GONZALEZ ALEJANDRA SOFÍA            AGS

33º RESENDIZ MEJIA ANDREA MONSERRAT             AGS

34º HERNANDEZ VELA JOSE MANUEL                                    AGS

35º RESENDIIZ MEJIA MARIA FERNANDA                   AGS

36º DELGADO PADILLA FELIX SANTIAGO                   AGS

37º TORRES IBARRA RICARDO                                     GTO

38º GOMEZ HERNANDEZ JUAN ULISES                                   AGS

39º GOMEZ HERNANDEZ JORGE ISAAC                                  AGS

40º LUPERCIO MENDEZ MIXTLI AZUCENA                  AGS

41º GOMEZ IRAZABA DANIEL ALEJANDRO                GTO

42º RUIZ BECERRA BRANDON URIEL                          AGS

 

 

AFICIONADOS

Lugar           Nombre                                                   Procedencia

  SALAZAR BERMUDEZ ENRIQUE                             AGS

  VALENZUELA CAMPOS PABLO MANUEL             AGS

  CAPETILLO SALAS ALAN DAVID                            AGS

  ROMAN JUAN CARLOS                                             ZAC

  JUAREZ VAZQUEZ JOSE MANUEL                          GTO

  LOPEZ JASSO FRANCISCO                                      SLP

  ORNELAS RIOS LUIS FRANCISCO                          AGS

  GARCIA LOPEZ ROBERTO                                       AGS

  ALVARADO RODRIGUEZ EDUARDO                                  AGS

10º GUERRERO DE LUNA GILBERTO A.                                  ZAC

11º BUCIO URIBE ISMAEL                                                           AGS

12º COVARRUBIAS MATA ANDRES                              ZAC

13º DE VILLA JOSE CARLOS                                           AGS

14º FERNANDEZ HERRERA JAIR                                               AGS

15º CASTAÑEDA GAMEZ RAUL MARTIN                                 AGS

16º RANGEL GUARDADO AGUSTIN                              AGS

17º TELLO FLORES RODOLFO                                       AGS

18º FLORES HERRADA JOSE MANUEL                        AGS

19º ESTRADA G. DAVID                                                    AGS

20º SECUNDINO LUIS ARTURO                                      AGS

21º ALVAREZ ESQUEDA LUIS FERNANDO                  AGS

22º VALERO DELGADO ELENA ELVIRA                                   AGS

23º DE LUNA VALADEZ BRAULIO                                              ZAC

24º CALDERON SANCHEZ MIGUEL ANGEL                 AGS

25º GARCIA HERNANDEZ GILBERTO                           AGS

26º GONZALEZ DAVILA AGUSTIN                                              AGS

27º ESTRADA RAMOS LUIS ODIN                                              AGS

28º GARCIA MARIN ALFREDO                                        AGS

29º SUAREZ ESQUIVEL JORGE ARMANDO                 AGS

30º VARGAS VALENZUELA FRANCISCO                                  AGS

31º SANZON JARA FRANCISCO JAVIER                       AGS

32º GUTIERREZ LOPEZ JUAN ROMAN                          GTO

33º MASCORRO ARTURO                                                           AGS

34º TORRES HERNADEZ BENJAMIN                             GTO

35º LOPEZ IBARRA ADRIAN                                            AGS

36º ALVARADO LUNA CARLOS FERNANO                  AGS

37º DIAZ MARTINEZ EDGAR JESUS                              Jesús María

38º SALAZAR LOPEZ HUGO ALEJANDRO                   GTO

39º TOSTADO LOPEZ MIGUEL ANGEL                         Pabellón de A.

40º RESENDIZ RODRIGUEZ RODOLFO                         AGS

41º AGUAYO MEDINA JOSE ROGELIO                          AGS

42º QUIROZ MORENO MARCOS FABIAN                      AGS

43º VAZQUEZ MUÑOZ JORGE                                         ZAC

44º VARGAS BERNAL FRANCISCO                               AGS

45º LOPEZ RIVAS JOSE LUIS                                          AGS

46º ALVAREZ RAMIREZ ALBERTO                                AGS

47º CARLOS ESCALANTE JOSE ALBERTO                 AGS

48º LUPERCIO MENDEZ CRISTIAN                                AGS

49º LUGO DAVILA EDGAR RAYMUNDO                                   AGS

50º MENDEZ ESPARZA HILDA                                        AGS

51º SANZON JARA VICTOR MANUEL                            AGS

52º ORNELAS LOPEZ DIANA ARACELY                                   GTO

53º HERNANDEZ ROMO EDUARDO R.                          AGS

54º ORTIZ LOPEZ OSCAR FABIAN                                 GTO

55º VARELA AGUILERA ALEJANDRO                           AGS

56º DAVILA PEREZ VICTOR DANIEL                              AGS

57º RODRIGUEZ HERRERA JUAN ANTONIO               AGS

58º RODRIGUEZ HERRERA

II Torneo San Silvestre 2009.

| No Comments | No TrackBacks

León, Guanajuato - Club de Ajedrez Robert J. Fischer.

"II Torneo San Silvestre 2009".

Instalaciones del Club de Ajedrez R. J. Fischer. Blvd. Adolfo López Mateos # 113, Zona Centro. León Guanajuato. Sistema Suizo a 5 Rondas, 30 minutos por jugador para toda la partida.

Jueves 31 de Diciembre de 2009 a partir de las 10:00 de la mañana.

Informa el 18 de Diciembre de 2009: Juan Román Gutiérrez López, Vocal del Club.

 

El Club de Ajedrez R. J. Fischer.

Invita a todos los ajedrecistas interesados en participar en el "II Torneo San Silvestre 2009"; bajo las siguientes bases:

 

1. lugar y fecha:

El próximo evento se llevará a cabo en las instalaciones del Club de Ajedrez R. J. Fischer ubicado en Blvd. Adolfo López Mateos # 113, el jueves 31 de diciembre de 2009 a partir de las 10 de la mañana.

 

2. Sistema de competencia:

Se utilizará el sistema suizo a 5 rondas con un tiempo de reflexión de 30 min. por jugador para terminar la partida.

 

3. Tolerancia e inscripción:

Se pueden inscribir hasta con dos Byes de ½ punto las dos primeras rondas. Las inscripciones se pueden realizar directamente con José Manuel Juárez Vázquez, en las instalaciones del club, a partir de las 20:00 hrs., desde el 23 de Diciembre o al teléfono (celular) 4772076452; y el día 31 de Diciembre a partir de las 9:00 a.m. cerrándose las inscripciones a las 9:40 a.m. Los que lleguen después de esa hora se les asignara byte en la primera ronda pudiendo inscribirse antes de que empiece la tercera ronda. La tolerancia para aplicar el default será de 15 min. de espera. El costo de inscripción para las categorías sub. 12 y sub. 18 es de 25 pesos y La categoría libre de 50 pesos.

 

4. Calendarios de juegos:

Inauguración antes de empezar la primera ronda.

1 ronda, a las 10:00 a.m.

2 ronda, a las 11:15 a.m.

3 ronda, a las 12:30 p.m.

4 ronda, a las 15:00 p.m.

5 ronda, a las 16:15 p.m.

Clausura y premiación, a las 17:40 p.m.

 

 

 

5. Categorías:

Sub. 12, Sub. 18 y Libre.

 

6. Premiación:

Se premiará a los tres primeros lugares de cada categoría, de la siguiente manera: 50% primer lugar, 30% segundo lugar y 20% tercer lugar, del dinero recaudado en la inscripción.

 

7. Pareos:

Los pareos serán únicos, pero la premiación será por separado de acuerdo a la categoría del participante.

 

8. Transitorios:

a. Se suplica puntualidad a los participantes para que se lleve el torneo de acuerdo al horario programado

b. Queda prohibido fumar y el uso de celulares se penalizara con 15 min. al jugador que le suene.

b. Los jugadores deberán de traer juegos, tableros y de ser posible reloj.

c. Los puntos no previstos en la presente convocatoria serán resueltos por el comité organizador y su fallo será inapelable.

 

ATENTAMENTE

COMITÉ ORGANIZADOR.

 

Prof. José Manuel Juárez Vázquez.

Presidente del Club Robert J. Fischer.

 

Lic. Cesar Antonio Plaza Félix.

Secretario del Club Robert J. Fischer.

 

Sra. Juana López Chagolla.

Tesorero del Club Robert J. Fischer.

 

Tec. Juan Román Gutiérrez López.

Vocal del Club Robert J. Fischer.

 

Resultados del LIV Torneo Municipal de Ajedrez León 2009

| No Comments | No TrackBacks

Ranking after round 5 of LIV Torneo Municipal de Ajedrez León 2009
No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We

-------------------------------------------------------------------------------
  1.    7  Villegas Corona, Julio Raf               4.0  12.5   9.75  13.0  2177 2159 -0.01
  2.    8  ROJAS RAMIREZ FERNANDO       3.5  15.0   8.00   9.5  1629 1857 +1.05
        5  Rosas Garcia, Cesar Arturo             3.5  12.5   8.50   9.5  1971 1957 +0.15
  4.    9  GARCIA PIÑA JULIO HUMBERTO   3.0  16.0   8.25  11.0  1611 1878 +1.20
        4  Lino Lopez, Israel                            3.0  14.0   7.00  11.0  2104 2045 -0.29
  6.    6  Velasco Gutierrez, Jose Lu              2.0  11.5   3.00   8.0  2064 1816 -1.52
        1  BUJAIDAR TOBIAS SALVADOR       2.0  12.5   4.00   6.0  1487 1723 +1.25
        2  PANIAGUA BELMONTE, RAMON    2.0  12.0   3.00   4.0  1900 1821 -0.51
        3  Ornelas Lopez Mauricio Fer              2.0  11.0   3.00   3.0  1936 1813 -0.77
 10.   10  TUN PINZON, OSCAR MAURICIO  1.0   8.0   1.00    4.5  1699 122  -0.55

Ranking after round 5 of LIV Torneo Municipal de Ajedrez Cd. de León
No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
  1.   13  VENEGAS NATERAS JOSE LUIS    4.5  12.5  10.50  14.5  1835 1904 +0.26
       36  PLAZA FELIX, CESAR ANTONIO      4.5  13.0  10.75  12.5  1589 2156 +0.90
  3.   11  SANCHEZ RODRIGUEZ JOSE JAV  4.0  14.0   9.50  13.0  1769 1799 +0.14
        9  DE LA CRUZ SUAREZ GERMAN       4.0  15.0  11.50  12.5  1615 1652 +0.31
       25  SOLIS CASTRO ANGEL ALEJAND   4.0  16.0  12.75  12.5  1249 1698 +2.17
       20  CASTRO LOPEZ ROBERTO             4.0  14.0  10.00  12.0  1648 1772 +0.87
       39  CARMONA MEDINA ARTURO          4.0  16.0  12.00  10.5  1619 2276 +0.84
  8.   12  ABARCA GUZMAN, EFREN            3.5  17.0  10.50  12.5  1634 1560 -0.30
       33  DURAN DELGADO EMILIO              3.5  10.5   5.25  10.5  1370 1467 +0.34
       16  ALCANTARA ANTONIO, GUILLER    3.5  13.0   7.25   8.5  1869 1519 -1.17
 11.   10  DE LA CRUZ MILLAN GERMAN      3.0  15.0   8.25  11.0  1539 1464 -0.36
       14  AGUILAR GARCIA MIGUEL ENRI     3.0  12.5   6.50  10.0  1282 1415 +0.63
        3  VILLAFUERTE VAZQUEZ MARCO     3.0  16.0   8.00   9.0  1303 1552 +1.20
        7  Lopez Raygoza, Luis Albert               3.0  11.0   3.00   9.0  1778  899 -1.39
       21  JUAREZ SOLIS, RAFAEL GERAR     3.0  11.0   4.50   9.0  1615 1294 -1.18
        8  PACHECO RODRIGUEZ JOSE LUI     3.0  15.0   7.00   8.0  0000 1333  1333
       18  LINO LOPEZ IZAMAR ITZEL              3.0  10.0   5.00   8.0  1471  671 -1.17
       26  ALVARADO SALINAS, LUIS FER      3.0  11.5   4.50   6.0  1470 1351 -0.48
       27  NIETO GONZALEZ MARTIN GERA    3.0  10.0   4.00   6.0  1509 1433 -0.20
 20.    2  GUTIERREZ LOPEZ, JUAN ROMA    2.5  15.0   4.50  10.0  1303 1281 -0.24
       19  VON AILIVORDEN PORTUGAL MA   2.5  13.0   3.50   9.0  1046 1262 +0.92
       22  ESTRADA RICO ASAB                     2.5  12.0   4.50   9.0  1190 1188 -0.07
       17  RIVAS MENDez juan manuel             2.5   9.5   2.75   7.5  0000  969 0   
 24.    1  DISNER CLAVERIA, LEONEL A       2.0  17.5   6.00   9.0  1509 1469 -0.33
       37  ORTIZ LOPEZ OSCAR FABIAN         2.0  12.5   1.25   7.0  0000  823   823
       28  ESCOBEDO MACIAS ULISES SAL   2.0  12.0   2.00   6.0  0000 1341  1341
       30  VAZQUEZ DOMINGUEZ ERNESTO   2.0  12.0   1.75   5.0  0000  918 0   
       29  HERNANDEZ RIVAS DANIEL HAS    2.0  11.0   1.50   5.0  0000 1357  1357
       31  ESTRADA ANDA JUAN                    2.0  10.5   1.50   5.0  0000  641 0   
       23  RIOS REYES MIGUEL ALEJANDR   2.0  10.0   2.50   5.0  0000 1258  1258
       32  TORRES HERNANDEZ BENJAMIN   2.0   8.5   1.25   5.0  1287  570 -0.95
        4  HERNANDEZ JUAREZ MARIO           2.0   9.5   1.00   3.0  0000  827 0 

Ranking after round 5 of LIV Torneo Municipal de León Juvenil

1|MORA ALMANZA, GERARDO      ||1210||5|10.00|5
2|ALCANTARA ANTONIO CESAR,   ||1010||4|6.00|4
3-5|JUAREZ LOPEZ, MARIANO       ||1029||2|2.00|2
     |CANCHOLA ALCARAZ, JOSE LUIS     |2|2.00|2
     |MIRANDA ESPINOS, BRANDON         |2|2.00|2
6|MAGAÑA BALDERAS, EMMANUEL       |0|0.00|0
  

Torneo Municipal de Ajedrez León 2009.

| No Comments | No TrackBacks

Los días 28 y 29 de Noviembre se llevo a cabo el Campeonato Municipal de León Guanajuato. Con una bolsa de premios muy fuerte, tuvo una muy alta concurrencia, en sus diferentes categorias.

La organizacion tuvo sus puntos buenos, lastima que iniciamos tan tarde, pues no hubo movimiento inicial, si no partida inicial entre en gobernador y la pequeña Zoe, la cual se prolongo demaciado a gusto de muchos, lo cual no ayudo a que las dos ultimas rondas del sabado tuvieron que jugarse a ritmo mas rápido debido a que se nos hacia noche y no habia iluminacion adecuada, pues jugamos en una plaza publica, la cual tiene demaciada actividad los sabados en la tarde pues por ahí paso un torito, habia un payaso actuando a pocos metros, el cual amenazo a varios jugadores con darles un beso en la boca si no le aplaudian.

Fuera de esos detalles, podemos decir que la Organizacion hizo muy buen trabajo con pocos recursos, la difusión y los premios trajo competidores de Aguascalientes, Puebla y el DF, entre otros, y ahora si se conto con la participacion de los mejores ajedrecistas leoneses.

A reserva de confirmar pronto los resultados finales, les dejo unas fotografias del evento.

Mun2009.jpg Mun20092.jpg Mun20093.jpg

Blog: Caballeros del Tablero.  Gracias.

Club de Ajedrez Robert J. Fischer de León

About this Archive

This page is an archive of entries from December 2009 listed from newest to oldest.

November 2009 is the previous archive.

January 2010 is the next archive.

Find recent content on the main index or look in the archives to find all content.