Recently in Torneos Category

Torneo Final de Ajedrez Selectivo para el Curso de Verano 2017. Quintos Matutino.

Final Torneo Selectivo de Ajedrez Curso de Verano 2017
Escuela Vanguardia. José Ma. Morelos y Pavón

RankNameFlagsScoreFed.M/FRatingTPRW-WeBHSB123456
1 Miguel Galvan6.0M0 *0023.023.0111111
2 Erick Gonzalez6.0M0 *0021.021.0111111
3 Carlos Landeros5°AM5.0M0 *0026.020.0111011
4 Juan Diego Saldaña5.0M0 *0022.016.0111110
5 Marlon Colin5.0M0 *0021.015.0110111
6 Ana Camarillo5.0M0 *0020.016.0101111
7 David Gonzalez4.5M0 *0015.511.2510½111
8 Christian Jimenez5°AM4.0M0 *0024.512.5111010
9 Fernando Cardenas4.0M0 *0022.511.5111100
10 Brian Segura4.0M0 *0021.512.5111001
11 Victor Martinez4.0M0 *0021.011.0110110
12 Andres Garcia4.0M0 *0020.011.0110110
13 Karina Serrano4.0M0 *0019.011.0010111
14 Jovier Factor4.0M0 *0019.0 9.0100111
15 Juan Carlos Morales4.0M0 *0018.010.0101101
16 Briana Gonzalez4.0M0 *0017.5 9.5011011
17 Eduardo García4.0M0 *0017.011.0100111
18 Lizete Lopez4.0M0 *0017.010.0101011
19 Selene Rodriguez4.0M0 *0017.010.0011101
20 Gabriel Jimenez3.5M0 *0019.5 7.251½1001
21 Fernando Claudio3.5M0 *0015.0 6.750½0111
22 Edgar Vazquez5°AM3.0M0 *0022.510.5110100
23 David Cedeño3.0M0 *0022.5 9.5110001
24 Fernando Valadez3.0M0 *0022.0 8.5011100
25 Aide Frausto5°AM3.0M0 *0021.5 9.5110010
26 Christofer Sanchez3.0M0 *0021.5 7.5110001
27 Estefania Velazquez5°CM3.0M0 *0021.0 6.0011100
28 Erick Alcala3.0M0 *0020.0 6.0101100
29 Juan Cervantes3.0M0 *0019.5 8.5101010
30 Klever Garcia3.0M0 *0019.0 8.0100110
31 Gabriel Guevara5°AM3.0M0 *0018.5 8.0100011
32 Nancy Santos3.0M0 *0016.5 6.5010011
33 Jonathan Porras3.0M0 *0015.5 5.5100101
34 Sergio Ramirez3.0M0 *0015.5 5.0011001
35 Eduardo Rea3.0M0 *0014.5 5.5001101
36 Pablo Martinez3.0M0 *0012.0 4.0001110
37 Laura Ochoa2.5M0 *0021.5 6.7510½100
38 Ximena Palomino2.5M0 *0021.0 7.751½1000
39 Jenifer Arellano2.5M0 *0016.0 5.250½1010
40 Ana Ledesma5°AM2.5M0 *0014.0 3.750100½1
41 Diana Veloz2.5M0 *0014.0 3.25010½01
42 Israel Padilla2.5M0 *0011.5 2.250001½1
43 Yamila Cordoba2.0M0 *0020.0 5.0011000
44 Nely Ramirez2.0M0 *0019.5 5.0100100
45 Jetsuri Basaldua5°AM2.0M0 *0019.5 4.5001001
46 Naomi Hernandez2.0M0 *0019.5 4.0010010
47 Evelin González2.0M0 *0017.0 2.0001001
48 Angela Aguirre2.0M0 *0016.5 2.5100100
49 Carlos Perez2.0M0 *0016.0 4.0011000
50 Diego Murillo2.0M0 *0015.5 2.5010010
51 Ayshane Murillo2.0M0 *0014.0 2.5001010
52 Estefani Badillo5°AM2.0M0 *0012.5 1.0000011
53 Flor Guadalupe Romero1.5M0 *0016.5 2.25010½00
54 Karina Ibarra1.5M0 *0014.5 2.250001½0
55 Ana Becerra1.5M0 *0014.0 2.250010½0
56 Joselin Contreras1.0M0 *0016.0 1.0000010
57 Emilio Cano1.0M0 *0014.5 2.0000100
58 Gael Bustos1.0M0 *0014.0 2.5001000
59 Valeria Torres1.0M0 *0010.0 0.0000001
60 Angeles Ledesma0.0M0 *0013.5 0.0000000

Generated by Swiss Master for Windows on 05-07-2017 at 21:12

Torneo Final de Ajedrez Selectivo para el Curso de Verano 2017. Quintos Vespertinos.

Final Torneo Selectivo de Ajedrez  Curso de Verano 2017
Escuela Vanguardia. Cándido Navarro Serrano

<
RankNameFlagsScoreFed.M/FRatingTPRW-WeBHSB12345
1 Fernando Pantoja5.0M0 *0016.516.511111
2 Victoria Gonzalez5.0M0 *0015.015.011111
3 Eduardo Juarez4.0M0 *0018.513.511110
4 Juan Rodríguez4.0M0 *0015.511.511101
5 Adalberto Canales4.0M0 *0015.511.511101
6 Sergio Valadez4.0M0 *0015.012.011011
7 Luis Carlos Cervantes4.0M0 *0015.012.001111
8 Angel Torres4.0M0 *0015.010.011110
9 Angel Alcaraz4.0M0 *0015.010.011011
10 Edwin Flores4.0M0 *0014.010.011011
11 Angel Contreras4.0M0 *0013.0 9.010111
12 Simon Blanco4.0M0 *0012.0 9.010111
13 Vianey Rodriguez3.5M0 *0014.0 8.5½1101
14 Ivone León3.5M0 *0013.5 7.5½1101
15 Abigail Hernandez3.0M0 *0018.5 9.511100
16 Fernanda Sanchez3.0M0 *0018.0 9.011001
17 Daniel Hernandez3.0M0 *0015.5 8.011001
18 Antonio Morales3.0M0 *0015.5 7.510110
19 Angel Gaona3.0M0 *0015.0 8.010110
20 Juan Andres Sanchez3.0M0 *0014.5 7.501110
21 Leonel Dueñas3.0M0 *0014.5 5.510110
22 Francisco Mojica3.0M0 *0014.0 7.011001
23 Alfonso Delgado3.0M0 *0014.0 6.010101
24 David Gonzalez3.0M0 *0013.5 5.511010
25 Isai Zaragoza3.0M0 *0013.5 5.510110
26 Paula Vega3.0M0 *0013.0 6.25½1½10
27 Alexis Aldana3.0M0 *0012.0 6.001101
28 Abel Nuñez3.0M0 *0012.0 3.000111
29 Adrian Gómez3.0M0 *0011.0 5.010011
30 Angel Ramirez3.0M0 *0010.5 2.510011
31 Sandra Duran3.0M0 *0010.0 5.250½1½1
32 Natali Ramirez3.0M0 *0010.0 3.001101
33 Guadalupe Muñoz3.0M0 *00 8.0 4.000111
34 Mariana Martinez2.5M0 *0012.5 4.2500½11
35 Mariana Reyes2.5M0 *0012.5 4.2501½10
36 Manuel Herrera2.5M0 *0011.5 4.5½1001
37 Gerardo Arenas2.5M0 *0011.0 4.0½0110
38 Brisa Cruz2.5M0 *0010.0 4.2500½11
39 Natalia Contreras2.5M0 *0010.0 2.25100½1
40 Leobardo Gaona2.5M0 *00 7.5 2.000½11
41 Gabriel Maqueda2.0M0 *0015.5 4.511000
42 Angel López2.0M0 *0014.5 4.501010
43 Dulce Moreno2.0M0 *0014.0 4.75½1½00
44 Cesar Martinez2.0M0 *0014.0 4.001010
45 Alan Solis2.0M0 *0013.5 3.501100
46 Lesli Hernandez2.0M0 *0012.5 3.25½½010
47 Esmeralda Torres2.0M0 *0012.5 1.510100
48 Edith lópez2.0M0 *0012.0 4.5½½½½0
49 Paulina Anaya2.0M0 *0011.5 1.501001
50 Alexis Herrera2.0M0 *0011.0 4.0+0010
51 José Jimenez2.0M0 *0011.0 2.010100
52 JuanLuis Alvarado2.0M0 *0011.0 2.010001
53 Jose Rodrigue<2.0M0 *0010.5 1.501001
54 Brayan Ortega2.0M0 *0010.5 1.001001
55 Sayra Valadez1.5M0 *0012.0 3.25010½0
56 Ducle Arenas1.5M0 *0012.0 2.7510½00
57 Marlon Hernandez1.5M0 *0012.0 2.25½0100
58 Mileidy Vargas1.5M0 *0011.0 2.750½0½½
59 Aida Antimo1.5M0 *0010.5 3.0½0½½0
60 Evelin Rodríguez1.5M0 *0010.0 0.75½0001
61 Eloisa Ramirez1.5M0 *0010.0 0.75001½0
62 Katia Gonzalez1.5M0 *00 9.5 1.25½0001
63 Miguel Villalpando1.5M0 *00 7.5 1.250001½
64 Jesus Gaona1.0M0 *0012.5 2.000½½0
65 Karol Gomez1.0M0 *0011.5 0.5000+0
66 Abigail López1.0M0 *0011.0 1.500100
67 Edgar Juárez1.0M0 *0011.0 1.50+000
68 Brandon Mendoza1.0M0 *0010.5 0.501000
69 Silvia Quiroz1.0M0 *0010.0 1.000+00
70 Jimena Cruz1.0M0 *00 8.5 0.00000+
71 Luis Estrada0.0M0 *0010.0 0.0000

Torneo Selectivo de Ajedrez Curso de Verano 2017. Sextos Matutino.

Final Torneo de Ajedrez Selectivo Curso de Verano 2017
Escuela Vanguardia. José Ma. Morelos y Pavón.

RankNameFlagsScoreFed.M/FRatingTPRW-WeBHSB12345
1 Angel Perez5.0M0 *0015.515.511111
2 Aldo Gil6°A5.0M0 *0014.514.511111
3 Alondra Jaramillo6°A4.0M0 *0017.512.511110
4 Omar Reyes6°A4.0M0 *0015.510.511101
5 Hector Muñiz4.0M0 *0015.011.011011
6 Edgar Pérez4.0M0 *0015.010.011110
7 Adrian Melendez4.0M0 *0014.510.511011
8 Martin Cuevas4.0M0 *0014.010.011101
9 Reyna Andrade6°B4.0M0 *0013.510.51½11½
10 Uriel Valtierra4.0M0 *0012.5 7.511101
11 David Lizama4.0M0 *0012.0 8.011101
12 Jonathan Aldana4.0M0 *0011.0 8.010111
13 Lizethe Granados6°A4.0M0 *0010.0 6.011101
14 Brayan Axel4.0M0 *00 8.0 5.001111
15 Goretti Macias6°A3.5M0 *0014.0 9.01011½
16 Evelin Gutierrez3.0M0 *0019.010.011010
17 Victor Francisco Hernandez3.0M0 *0016.5 8.511010
18 Angel Padilla3.0M0 *0016.0 8.011001
19 Angel Sotelo3.0M0 *0015.5 8.010101
20 Lesli Flores3.0M0 *0015.5 7.510110
21 Emma Camila Balderas3.0M0 *0013.5 6.511001
22 Manuel Espinoza3.0M0 *0012.5 4.501110
23 Emiliano Hernandez3.0M0 *0012.0 5.010101
24 Christian Hernandez3.0M0 *0012.0 5.001110
25 Salvador Quijas3.0M0 *0011.5 4.510011
26 Xiomara Ledesma3.0M0 *0010.5 4.501101
27 Danna Hernandez3.0M0 *0010.5 4.510011
28 Brandon Colin3.0M0 *0010.0 5.001011
29 Alexandra Torres2.5M0 *0017.0 6.01½010
30 Clarissa Balderas2.5M0 *0012.0 3.750101½
31 Adriana Estrada2.5M0 *0010.0 3.2500½11
32 Paola de Luna2.5M0 *00 9.5 3.750011½
33 Julio Cesar Espinoza2.0M0 *0015.0 5.001100
34 Francisco Vázquez2.0M0 *0014.0 4.001100
35 José Juan Gonzalez2.0M0 *0014.0 2.010010
36 Carlos Valadez2.0M0 *0013.5 3.5+0010
37 Danae Torres2.0M0 *0013.5 3.001010
38 Cesar Villafaña2.0M0 *0013.0 3.010100
39 Juana Barrera2.0M0 *0012.5 4.501100
40 Daniel Sanchez2.0M0 *0012.5 3.501001
41 Lizbeth Andrade2.0M0 *0012.0 3.000+10
42 Paula Garcia2.0M0 *0012.0 3.010001
43 Ruben de jesus Cervantes2.0M0 *0011.5 3.501010
44 Cinthia Avalos2.0M0 *0011.0 3.501001
45 Ana Camarillo2.0M0 *0011.0 3.000110
46 José Angel Rios2.0M0 *0011.0 2.510001
47 Jamnia Ornelas2.0M0 *0011.0 1.510001
48 Rosa Gutierrez2.0M0 *0011.0 1.000110
49 Judith Estrada2.0M0 *0010.0 1.001001
50 Yazmin Gonzalez2.0M0 *00 8.0 1.500011
51 Ana Ortis1.5M0 *0012.5 0.75½0100
52 Miguel Angel Morales1.5M0 *0011.0 2.75½0100
53 Suara Ibarra1.5M0 *0010.5 1.7500½01
54 Ashley Palacios1.0M0 *0015.0 2.000100
55 Gabriel Ortis1.0M0 *0015.0 2.010000
56 Alondra Gomez1.0M0 *0012.5 1.001000
57 Evelin Santos1.0M0 *0012.0 1.50+000
58 Ana Alferez1.0M0 *0012.0 0.5000+0
59 Dolores Castillo1.0M0 *0010.0 1.000100
60 Angela Navarro1.0M0 *0010.0 0.00000+
61 Karen Espinoza1.0M0 *00 9.0 0.000010
62 Ines Llanos1.0M0 *00 8.5 0.000001
63 #0646°C0.0M0 *0010.0 0.0-----
64 Ana Andrade0.0M0 *00 7.5 0.000000

Generated by Swiss Master for Windows on 05-07-2017 at 20:50

Ronda 2 partida con los comentarios de los contendientes.

Primera Ronda. Campeonato del Mundo 2016. Carlsen vs Kajarkin

De manera previsible la primera ronda terminó en tablas ante el Ataque Trompovsky del Peón de Dama planteado por el campeón del mundo, el Noruego Magnus Carlsen. 

Torneo Magisterial 2015

Un encuentro entre dos de los asiduos jugadores de los magisteriales: Frausto Rangel Isaias y Juárez Vázquez José Manuel. En esta ocasión el resultado favoreció al jugador que conducía las piezas negras durante la segunda ronda del Torneo Magisterial 2015 que se desarrollo en las instalaciones de la Unidad Deportiva del Coesillo. He aquí la consecución de la misma. 

Magisterial de León 2015

Partida decisiva del Torneo Magisterial de León 2015 entre el Mtro. Salvador Rodríguez Ortega (1432) y el Prof. José Manuel Juárez Vázquez (1154). 

Zurich Chess Chalenge 2015

Aronian, Levon ½-½ Kramnik, Vladimir

La catalana es una interesante apertura de moda en el ajedrez. A veces parece que es la única apertura de 1.d4 que se está jugando, mientras que en otro momento que parece completamente abandonada. La catalana no esta exactamente en su pico de popularidad, sobre todo porque las negras han descubierto más de una forma para casi igualar (lo más prominente de las ideas de un Bb4 rápido + seguido de Be7 lugar de los alfiles negociado en d2). Dicho esto, si hay dos personas en este mundo que pueden traer nueva especia en la catalana, son Aronian y Kramnik ... lo que pasa es que ellos se enfrentaron hoy!

Está claro que el Gran Vlad no igualara plenamente de la apertura; La presión de Aronian mantuvo en todo el tablero y su control sobre la columna d era más que molesto. Con una buena secuencia puso sus piezas en cuadrados perfectos, primero ganar un peón y luego cambiarlo por la dominación sobre el tablero y buenas oportunidades para atacar al rey enemigo.

Kramnik se defendió hábilmente; sacrificó su peón de nuevo y se negocian las reinas. Los dos peones resultantes contra uno en el flanco de rey dieron Blanca algunas posibilidades de ganar, pero no muchos.El ruso defendió con comodidad y obtuvo su empate.

Jorge Cori encabeza el Campeonato mundial Abierto juvenil 2014 hasta la ronda 6

Hasta la ronda 5 se mantiene invicto 5/5. He aquí la partida de la ronda 3 contra el GM Quinten Ducarmon (2485).

V Iberoamericano Absoluto 2014

El GM Manuel León Hoyos se recupera del inicio incierto con el que comenzó, una derrota y dos empates, en la sexta ronda vence con una excelente partida al MI Ángel Espinosa de España.

V Iberoamericano Individual Absoluto

Nuestro representativo el GM León Hoyos ha resentido una sensible baja de juego en el V Iberoamericano Individual Absoluto en Linares España, donde lleva hasta el momento 2/4 puntos.

Torneo de Candidatos de Ajedrez 2014

La tormenta de nieve no molesta a Anand

anand.jpg

Estaba nevando ayer en Khanty-Mansiysk, pero esto no afecta el estado de ánimo de lucha de los jugadores. La tercera ronda del torneo de candidatos nos trajo aún más emocionantes duelos de gigantes de ajedrez. Fue un día especial para los aficionados rusos que siguieron dos encuentros entre viejos rivales - Vladimir Kramnik jugó contra Peter Svidler, y Dmitry Andreikin enfrentó Sergey Karjakin. Dos de ellos estaban en la delantera después de la segunda ronda, los otros dos tenían un comienzo más lento.

El duelo entre Vishy Anand y Shakhriyar Mamedyarov también se fue muy sorpresivo, (ayer Mamedyarov sufrió una derrota dolorosa y hoy nuevamente), y esos titanes del ajedrez como son Levon Aronian y Veselin Topalov siempre puede producir fuegos artificiales. Por cierto, el 15 de marzo  Veselin celebró su 39 º aniversario.

 

 

Primer Torneo Universitario 2014

El próximo Domingo 16 de Febrero, se realizará el Primer Torneo Universitario 2014 donde se espera la participación entusiasta de jóvenes universitarios de León de muy diversas y prestigiosas Instituciones como son: La UNAM, el Politécnico Nacional, la Universidad Tecnológica de León, el Instituto Tecnológico de León, la Universidad de León, la UNIVA, Sabes, CONALEP II; CBTIS 225 y la invitación especial del Ctis 115 Mexicano-Japones, de Celaya. la cita es en el Jardín Expiatorio en punto de las 10:00 hrs., ¡Enhorabuena!
convocatoria de interuniversidades 2014.png

Tata Steel 2014

En la novena ronda El GM Aronian parece inalcanzable.
9 ronda tata.png

Carlos Torre 2013, ¿una estrella en el firmamento?

Con una excelente participación, que algunos esperabamos, el GM cubano Lazaro Bruzón (2677) se adjudica el primer lugar en la XXXV edición del Carlos Torre Repetto 2013, ante mas de una decena de GM´s cubanos, Peruanos, Mexicanos y colombianos, siendo el único jugador invicto del torneo con 7/9. Los mexicanos León Hoyos, González García, González Zamora e Ibarra Chami tuvieron un rendimiento bajo, pero dentro de difícil participación del ajedrez local, apareció un tenue luz en la presencia del Candidato a Maestro de apenas 18 años que logro colarse entre los Grandes Maestros, Torres Rosas Luis Carlos que obtuvo el 4to. Lugar con 7/9 puntos. He aquí la partida atrevida contra el mejor Raiting mexicano, León, Manuel.
Torres, Luis Carlos (2358) - León, Manuel (2539).

Los Juegos de la Mente 2013

El GM Leinier Domínguez participando en los Juegos de la Mente 2013, en China, hasta la 7a ronda va en cuarto lugar, en la partida con blancas en una defensa Siciliana variante Najdorf se impone contra el GM ruso Ian Nepomniachtchi.

Campeonato Mundial de Ajedrez por equipos 2013

Una bonita partida con agudos ataques tácticos para disfrutarla, donde el joven norteamericano Ray Robsón (2613) de 16 años se enfrenta al "veterano" de 26 años GM Nikita Vitiugov (2741).

Olimpiada de Ajedrez en Morelia 2014

Nuestro amigo de Michoacán Dr. Erick Avilés nos envía de los resultados del Campeonato Selectivo Olímpico de Ajedrez Morelia 2014.
torneo olimpico morelia 2013.jpg

Definieron Campeones Municipales de Ajedrez

 

Morelia, Mich., 26 de octubre de 2013. Este sábado se llevó a cabo la etapa municipal de la Olimpiada Infantil y Juvenil 2014, esta actividad, que se realiza por primera ocasión en el municipio en el marco de la Olimpiada Infantil y Juvenil 2014 se realizó en las modernas instalaciones del Centro de Alto Rendimiento de Ajedrez Poliforum Digital de Morelia contando con la participación de 19 jóvenes ajedrecistas desde los 6 hasta los 17 años de edad, quienes pelearon por lograr la acreditación de ser los mejores jugadores y representantes de esta localidad en la competencia citada.

Las partidas se disputaron bajo el sistema Suizo a cinco rondas, con un ritmo de juego de 90 minutos por jugador para toda la partida, pero debido al ritmo de juego que se suscitó en los tableros, se concluyeron las partidas tras ocho horas de competición.

De esta manera, los resultados de la competición fueron los siguientes:

Sub-18 femenil: María Andrea Coria Pedraza

Sub-16 femenil: Diana González Arroyo

Sub-14 femenil:1° Andrea Molina Mendoza; 2° Aimeé Guadalupe Arrieta Pérez y Sofía Zarco Aguilar.

Sub-16 varonil:1° fue Omar Molina Mendoza; 2° Alejandro Soria González.

Sub-14 varonil: 1° Julio Alejandro Yescas Tinoco; 2° Remi Dosamantes Ruiz; 2° Julián Zapata Hall y Uriel Vladimir Álvarez Tapia.

Con lo anterior, el Instituto Municipal del Deporte, el Poliforum Digital y la ACAMAC consolidan una selección ajedrecística que representará a Morelia en la competencia estatal, en cuyo marco el Dr. Horacio Erik Avilés Martínez hace la invitación a que las demás ayuntamientos realicen los selectivos locales con la finalidad de robustecer el deporte-ciencia en la entidad.


Nacional Absoluto 2013

Una interesante partido de nuestro joven promesa del ajedrez nacional el MI Luis Fernando Ibarra Chami (2483) que ha mostrado maestría ante el veterano y ex-olímpico MI Alfonso Almeida Saenz (2352), para luchar por el control central de la partida y resolverlo de forma magistral. Disfrútenla.

Ajedrez de nuestros amigos de Morelia

foto del torneo de morelia.jpg

Intensa Jornada de Ajedrez en el Poliforum.

 

Morelia, Mich., este domingo 22 de septiembre de 2013 se dieron cita 45 entusiastas aficionados al ajedrez para disputar el Campeonato de Ajedrez "Bicentenario de los Sentimientos de la Nación", y simultáneamente conmemoró la promulgación de los Sentimientos de la Nación.el Dr. Horacio Erik Avilés Martínez preparó una serie de actividades culturales para celebrar tan importante acontecimiento y que por primera ocasión celebra un torneo en las instalaciones del citado centro, que en palabras del presidente de la Federación Nacional de Ajedrez de México, A.C., Raúl Hernández Hernández  "son de primer mundo y óptimas para la práctica del ajedrez".

En esta ocasión se repartieron 15 traslados redondos al Campeonato Nacional Abierto de Ajedrez 2014, que se celebrará del 15 al 20 de abril del año próximo en lugar aún por definir, así como tableros de ajedrez para los tres primeros lugares de cada categoría.

En Primera Fuerza, se dio un triple empate en el primer lugar, en donde obtuvo ventaja en el sistema Harkness de desempate el  estudiante de la Escuela Normal de Educación Física Josué Isaí Sosa Encarnación, quien se apoderó del campeonato, siendo seguido por el seleccionado juvenil Omar Molina Mendoza y por el Maestro FIDE Lenin González Arroyo, seguidos por Daniel Álvarez Loaiza y Rafael Soto Hernández con 2 unidades.

En Segunda Fuerza, los ganadores fueron Andrea Molina Mendoza, Rubén Domínguez Díaz Barriga y Julián Zapata Hall, quienes lograron cuatro de cinco unidades, siendo el desempate el que determinó el orden citado.

En la categoría Sub-12, el triunfador fue Uriel Vladimir Álvarez Tapia, quien se ha formado ajedrecísticamente en el Centro de Ajedrez de Alto Rendimiento de Ajedrez Poliforum, quien mantuvo un paso perfecto al ganar sus tres partidas, mientras que Fátima Mejía Farías se ubicó en la segunda posición con dos unidades y Jesús Sotero Ramírez Robledo en tercer lugar con una unidad.

En la categoría Sub-10, la ganadora absoluta fue Aimé Guadalupe Arrieta Reyes, también alumna del Centro de Alto Rendimiento de Ajedrez Poliforum,  quien realizó cuatro unidades en sus respectivas partidas, seguida por María Araceli Ramírez Robledo, con 3 puntos y Diego Solorio Islas, con 2.5 tantos.

 

En la categoría Sub-8, el ganador fue Irving Gael Mejía Farías con tres unidades, quien fue escoltado por Leslie Michelle Collote Cabrera y Sergio Ángel Ramos Heredia, ambos estudiantes del Centro de Ajedrez de Alto Rendimiento de Ajedrez Poliforum,  con dos y una unidad respectivamente.

La organización y arbitraje del torneo corrió a cargo de la Asociación de Clubes de Ajedrez de Michoacán, A.C.,  cuyo vicepresidente, David Guerrero Porras señaló que fue un éxito la realización de la actividad.


Pages

Powered by Movable Type 4.23-en

About this Archive

This page is an archive of recent entries in the Torneos category.

Rating is the previous category.

Find recent content on the main index or look in the archives to find all content.